[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Maurizio  
Форум » Технические вопросы по продукции » Контроллеры управления и программное обеспечение » "Модуль интерфейсный RS-422" (Подключение "КАТРОН-СКЗ" по интерфейсу RS-422)
"Модуль интерфейсный RS-422"
EnzovДата: Пятница, 09.03.2018, 10:09 | Сообщение # 16
Просто Хозяин :)
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Dmitry ()
Как я понимаю, регистр Coil 0x0101 телеуправление СКЗ - "Дистанционное отключение и включение силовых модулей", тоже не используется?
Совершенно верно, это зарезервированная команда.

DmitryДата: Суббота, 10.03.2018, 15:05 | Сообщение # 17
Рядовой
С телемеханикой разобрался, на стенде все работает.
Возник еще один вопрос.
Сейчас контроллер установили на место, и эксперементировать со связью нет возможности. Со стороны шкафа 
телемеханики для подключения к СКЗ зарезервировано 2 провода RS485. Чтобы не добавлять еще 2 провода, не 
подскажете, данный интерфейсный модуль работает только по стандарту RS422? Нет совмещения с 4wRS485 ?
Можно ли подключиться к контроллеру по 2-провоной схеме?
Т.е. как для 4wRS485, объединить +Rx и +Tx, а также -Rx c -Tx на приборе. Дальше полученную пару проводов 
подключить к 2-проводной линии RS485.

EnzovДата: Суббота, 10.03.2018, 15:26 | Сообщение # 18
Dmitry, думаю, технически это возможно, но конкретнее ответит ipzhurbin. Как по моему мнению, то Вам надо убрать плату RS-422 и подключаться напрямую, либо через другую кросс-плату. Если я не ошибаюсь, штатный GSM-модем работает именно по двухпроводной схеме Rx Tx.

DmitryДата: Суббота, 10.03.2018, 17:24 | Сообщение # 19
Рядовой
Как я понял, можно было подключиться к разъему ХР15 - контакты 1, 2 по RS485?
5, 6 - видимо заняты счетчиком.
Просто наши специалисты специально заказывали эту плату для подключения к шкафу телемеханики, а изначально был GSM модуль.
Прикрепления: 1346063.png(11.6 Kb)

EnzovДата: Воскресенье, 11.03.2018, 15:26 | Сообщение # 20
Dmitry, прошу прощения, на этот вопрос смогу ответить завтра.

ipzhurbinДата: Понедельник, 12.03.2018, 14:05 | Сообщение # 21
Рядовой
Награды: 1
Добрый день, Dmitry!

Для подключения по двухпроводной схеме (RS485 - А и В или CAN - H и L) можно использовать 5 и 6 контакт! На 3 и 4 контакт нужно подать +5В и 0В соответственно. Интерфейсная плата RS422 не нужна. см. https://yadi.sk/i/0bF8cp0C3TGcAH .

DmitryДата: Пятница, 16.03.2018, 11:40 | Сообщение # 22
Рядовой
Добрый день!
В продолжение предыдущей переписки.
Связь с контроллером СКЗ по modbus была настроена на стенде, работал без сбоев.
Смонтировали и запустили всё на объекте. Подключили по вашей схеме через rs422, так же как на стенде. Связь была в норме, дистанционное управление работало.
При дистанционном задании уставки по току более 10 А, связь с СКЗ начинала пропадать. После дистанционного отключения - уставки по току 0, связь восстанавливалась.
Через некоторое время работы с прерыванием связи, обмен данными совсем прекратился.
Могли ли повлиять э/м наводки на интерфейсный модуль и вывести его из строя?

EnzovДата: Пятница, 16.03.2018, 12:03 | Сообщение # 23
Добрый день!
Пропадание связи - возможно, но выход из строя - маловероятно.
Уточните пожалуйста, связаны провода интерфейса в "витую пару"? Если смотреть со стороны RS422 Y с Z и А с В.
И еще, не подскажете тип СКЗ к которой осуществляется подключение?

DmitryДата: Пятница, 16.03.2018, 12:47 | Сообщение # 24
Рядовой
Да, в кабеле две витые пары. Тип СКЗ пока сказать не могу.
Проблема теперь еще и в том, что к контроллеру не получается подключиться по рабочей схеме и на стенде

EnzovДата: Пятница, 16.03.2018, 13:49 | Сообщение # 25
Цитата Dmitry ()
Проблема теперь еще и в том, что к контроллеру не получается подключиться по рабочей схеме и на стенде
Прошу прощения, не совсем понял, что Вы имеете ввиду под "Рабочей схемой". Нет возможности дать схему или какие-то пояснения, как Вы хотите подключиться? Существуют разные варианты.

DmitryДата: Суббота, 17.03.2018, 06:17 | Сообщение # 26
Рядовой
Я имею в виду что сейчас подключаюсь на стенде по той же схеме, при которой производил наладку, но с прибором связи нет. Схема та самая, 4-проводная по rs422 через интерфейсный модуль, которую подсказал ipzhurbin.

EnzovДата: Суббота, 17.03.2018, 18:45 | Сообщение # 27
А если подключаетесь по двухпроводной схеме RS485, связь есть?
Если вышел из строя модуль RS422, то мне надо понять возможную причину. Наводка не должна вывести его из строя, если не ВВ, конечно. Думаю, ipzhurbin, меня поддержит. Он будет на связи в понедельник.

DmitryДата: Воскресенье, 18.03.2018, 13:33 | Сообщение # 28
Рядовой
По двухпроводной схеме RS485 связь появляется, но я так понимаю что контроллер СКЗ работает в режиме мастера на опрос эл. счетчика. При подаче питания на 3 контакт ХР15 связи нет совсем.

Вообще подключение к телемеханике осуществляется следующим образом.
Контроллер СТМ подключается через порт Ethernet к преобразователю MOXA Nport IA 5250 (RS-232/422/485 в Ethernet). С MOXA через разъём DB9 подключаемся по 4-проводному интерфейсу rs422 к контроллеру СКЗ. С контроллера СТМ отправляются стандартные команды на чтение и запись в регистры Modbus. 
Вместо контроллера СКЗ подключался к ПК через ICPCON к порту MOXA (по rs422 и той же схеме). Запускал симулятор Modbus, и с контроллера СТМ смог прочитать регистры симулятора на ПК. Но с СКЗ так не работает.

EnzovДата: Воскресенье, 18.03.2018, 13:45 | Сообщение # 29
Dmitry, спасибо за дополнительные разъяснения. Обсудим с коллегами возможные причины.
Еще один вопрос, Вы не пробовали подключить контроллер к СКЗ и управлять параметрами в "местном" режиме с клавиатуры?

DmitryДата: Воскресенье, 18.03.2018, 13:49 | Сообщение # 30
Рядовой
Да, контроллер работает, в местном режиме можно задать ток, посмотреть параметры и т.д.
Проблемы именно со связью с интерфейсным модулем.
Может нужны какие то перемычки на плате контроллера?

Форум » Технические вопросы по продукции » Контроллеры управления и программное обеспечение » "Модуль интерфейсный RS-422" (Подключение "КАТРОН-СКЗ" по интерфейсу RS-422)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: